Luttes, grèves, manifs

RETRAITE : LISTE DES MANIFESTATIONS EN FRANCE POUR LE 2 OCTOBRE…NE RIEN LACHER

3 millions dans la rue pour les retraites : encore plus forts pour aller jusqu’au retrait de la loi Woerth, jusqu’à la victoire

le 2 octobre : point d’étape pour préparer le 12 et ses suites

Après l’immense mobilisation du 23 septembre, devant la volonté confirmée du pouvoir de passer en force, les salariés en lutte, dans leurs entreprises, dans leurs sections syndicales, leurs syndicats, réfléchissent à la nouvelle étape du mouvement.

Un rapport de force considérable existe pour mettre en échec le gouvernement, gagner le retrait du projet de loi, mettre un coup d’arrêt à sa politique antisociale que les budgets annoncés contre l’assurance maladie et les dépenses publiques et sociales de l’Etat viennent confirmer. Partout monte l’idée qu’une suite de journées espacées de grève comme en 2003 ne suffira pas.

Le 12 octobre, la prochaine journée nationale interprofessionnelle de grève et de manifestation, à l’appel des confédérations syndicales, peut et doit être le point de départ du bras de fer décisif.

Les revendications propres de chaque profession, pour le maintien de l’activité, pour les salaires, pour le service public, pour l’école et l’université convergent de plus en plus nettement dans la bataille des retraites.

01 – Ain

Bourg en Bresse -> Champ de Foire 14h30

Belley : à la Mairie 10h00

* 02 – Aisne

Château-Thierry -> Place Paul Doumer 15h

Soissons -> Place de la République 10h

Laon -> Pont de Vaux 15h

Chauny -> devant la mairie 10h

St Quentin -> place Carnot 10h

Hirson -> maison des travailleurs (rue Dinant) 10h

Villers Cotterêts -> Place Aristide Briant 10h00

* 03 – Allier

Moulins -> devant le lycée Banville 10h

Montluçon -> Place Jean Dormoy (St Paul) 15h

Vichy -> Place de la Poste 15h

* 04 – Alpes-de-Haute-Provence

Digne -> Place du Général de Gaulle 11h

Manosque -> Porte Saunerie 11h

* 05 – Hautes-Alpes

Gap Rond-Point de l’Europe 10h30

06 – Alpes-Maritimes

Nice Gare Thiers 10h00

* 07 – Ardèche

Privas -> devant la préfecture 10 h 30

Aubenas -> rond-point Ponson Moulon 14h

Annonay -> Champ de mars 14h

Le Cheylard -> 10h, devant la mairie

* 08 – Ardennes

Charleville Mézières -> Place Ducale 10h30

* 09 – Ariège

Pamiers départ manifestation au Rond-Point Leclerc à 10h00

* 10 – Aube

Troyes -> place de l’hôtel de ville 10h30

11 – Aude

Narbonne -> Portail des Jacobins 10h30

Carcassonne -> Parvis de la Sous-Préfecture 10h30

* 12 – Aveyron

Rodez Jardin public 10h00

Saint Affrique Jardin public 10h00

Millau Gare 10h00

Decazeville Maison des syndicats 10h00

Villefranche Mairie 10h00

13 – Bouches-du-Rhône

Pré-rassemblements dans les villes du département

Marseille -> départ de Castellane à 14h30 jusqu’au Vieux Port (meeting intersyndical) en 2 cortèges

* 14 – Calvados

Caen -> Place Saint Pierre 14h30

Lisieux -> Place François Mitterrand 10h00

Vire -> Porte de l’horloge 10h00

* 15 – Cantal

Aurillac -> Place du 8 mai 14h30

Saint-Flour -> allées Pompidou 10h

* 16 – Charente

Angoulême -> devant la gare 10h00

Chasseneuil-sur-Bonnieure :

Cognac :

17 Charente-Maritime

La Rochelle -> Place de Verdun 10h 30

Saintes -> devant le palais de Justice 10h 30

Rochefort -> place Colbert 10h 30

Jonzac -> rendez-vous au jardin public 16h ?

Royan :

* 18 – Cher

- Bourges -> Place Séraucourt 14h30 -

- Vierzon -> Forum République 10h30 - ?

- Saint Amand -> Place Jean Girault 10h30 - ?

- Saint Florent-sur-Cher -> Place de la République 10h30 - ?

- La Guerche-sur-l’Aubois -> Place du Général de Gaulle 11h00 - ?

19 – Corrèze

Brive -> Espace des 3 provinces devant le Cinéma ( Av. du Président John Fitzgerald Kennedy )10h00

Tulle -> Place Albert Faucher (rond point de Souilhac) 10h00

- Ussel :

- Arnac-Pompadour :

* 20A – Corse-du-Sud

Ajaccio -> carrefour-Préfecture 10H

Porto-Vecchio -> 4 chemins 18h

* 20B – Haute-Corse

Bastia -> 10h, devant le Palais de Justice

21 – Côte-d’Or

DIJON 14h30 -> place de la Libération

BEAUNE 10h00 -> porte Saint Nicolas

MONTBARD 10h00 place GAMBETTA

22 – Côtes-d’Armor

Saint Brieuc -> Place de la liberté 10h30

Dinan -> Place de l’Hôtel de ville 10h30

Lannion -> parking de La Poste 10h30

Guingamp -> l’Echiquier (place du Champ-au-Roy) 10h30

23 – Creuse

Guéret -> 10h00, devant la CCI

La Souterraine -> Gare 10h

Aubusson -> devant la sous-préfecture 10h

24 – Dordogne

Périgueux -> Palais de Justice 10h

Sarlat -> Place Grande Rigaudie 10h

Bergerac -> devant le Palais de Justice 10h30

25 – Doubs

Montbéliard -> Champ de Foire 14h00

Besançon -> Place de la Révolution 10h30

Pontarlier -> Place d’Arçon 10h30

26 – Drôme

Valence – Départ champ de mars 10h00

Montélimar – Départ du théâtre 10h00

27 – Eure

Evreux Pré du Bel Ebat 10h30

* 28 – Eure-et-Loir

Chartres , Manifestation Nocturne en Lumière « Retraites aux flambeaux » 19h Place des halles

* 29 – Finistère

Brest : Place de la liberté 14h30

Morlaix : place de la mairie 14h30

Quimper : place de la résistance 14h30

Quimperlé : place de Coat Kaer 14h30

Carhaix : 14h30

30 – Gard

Nîmes, Place St Charles, départ 14h30

Alès : 15h Place de la Mairie.

Manifestations unitaires et rassemblements préalables dans les localités :

Le Vigan : 10h30 devant la Mairie.

Bagnols sur Cèze 10h devant la Poste (Final de la manif grandiose au Mont Cotton).

Uzès : Rassemblement à 11h Esplanade (Départ 13h Bus Manif à Nîmes).

Beaucaire : 10h à la passerelle du canal.

Villeneuve-Lès-Avignon : Manifestation en Avignon – Gare centrale à 14h.

* 31 – Haute-Garonne

Toulouse Allées Charles de Fitte Métro Saint-Cyprien 10h

Saint-Gaudens Place Jean Jaurès à 10h

* 32 – Gers

Auch Patte d’Oie vers Préfecture 10h00

33 – Gironde

Bordeaux : au Jardin public 14h30

Blaye :P lace des Cônes à la Citadelle 10h30 -

Gujan-Mestras : devant la Mairie 10h00 -

34 – Hérault

Montpellier : Rives du Lez 13 h 30

Béziers , Bourse du travail (Boulevard F. Mistral) 10h

Balaruc, pavillon Sévigné 11h00

Bédarieux le matin

* 35 – Ille-et-Vilaine

Rennes , Avenue Janvier 10h

Redon , devant la Sous Préfecture 10h

Saint Malo , Place de l’ancienne gare 10h30

Fougères , devant la Sous Préfecture 17h30

Vitré , Place de la Gare 10h30

* 36 – Indre

Châteauroux , Place de la République 10h

* 37 – Indre-et-Loire

Tours : Manifestation unitaire – Place de la Liberté 15h00

38 – Isère

Grenoble : Cours Jean Jaurès 14 h30

Bourgoin-Jallieu : parking Diederichs 10 h

La Tour du Pin : Gare SNCF 10 h

Roussillon : Place de la République 10h

39 – Jura Villes et heures sûres, lieux incertains

Dole Avenue de Lahr 10 H

St Claude sous-préfecture 10H

Lons le Saunier place de la Liberté 10h00

* 40 – Landes

Dax : Boulevard des Sports ( au stade .. ) 10h30

* 41 – Loir-et-Cher

Blois , Parc des Expositions 14h30

* 42 – Loire

Roanne bourse du travail 10h15

Saint-Etienne , bourse du travai, 10h00

* 43 – Haute-Loire

Puy-en-Velay , place du Breuil 10h00

Brioude, place de Paris 10h30

44 – Loire-Atlantique

Nantes , devant le CHU 14 h30

St Nazaire, place de l’Amérique Latine 15h00

Châteaubriand, place de la mairie 15h00

Ancenis, station Esso 15h00

* 45 – Loiret

Orléans : Place du Martroi 14h 30

Montargis : place du Pâtis 14h 30

Gien : place de la Victoire (champ de foire) 14h 30

* 46 – Lot

Cahors Place Charles de Gaulle 10h00

Figeac rendez-vous devant le lycée Champollion 10h00

* 47 – Lot-et-Garonne

Agen , Place de la Préfecture 10h

Marmande , Esplanade du Maré 9h30

48 – Lozère

  Mende , Place de la Chicanette 10h

* 49 – Maine-et-Loire

Angers : place Leclerc 10h00

Cholet : place Travot 10h00

Saumur : avenue du général de Gaulle 10h00

Segré : place du Port 10h00

* 50 – Manche

Cherbourg , Mairie 10h30

Saint-Lô , Plage Verte 10h30

Coutances , Hôtel de Ville 10h30, fin de manif place Saint-Nicolas avec apéro

Granville , Mairie 10h30

Avranches , devant la mairie 14h30

* 51 – Marne

Reims : Maison des syndicats 14h00

Chalons en Champagne : Maison des syndicats (place de Verdun) 10h00

Epernay : Place Carnot 10h00

Vitry le François : Espace Lucien Herr 10h00

* 52 – Haute-Marne

Saint-Dizier , place de la mairie 10h30

Chaumont , place de l’Hôtel de ville 10h30 ?

* 53 – Mayenne

Laval : place de la Cathédrale 10h00

* 54 – Meurthe-et-Moselle

Nancy : Place Dombasle 14h

Longwy :

* 55 – Meuse

Verdun

Bar le Duc Place de la Gare 14h30

* 56 – Morbihan

Lorient Maison des Syndicats (place Cosmao Dumanoir) 10h

Vannes : La Rabine (près du Kiosque à Musique) 10h00

Lorient : Place de la mairie 10h00

Pontivy : La Plaine 10h00

Belle Ile en mer : Embarcadère 10h30

* 57 – Moselle

Metz : départ devant le Centre Pompidou 10h30

Thionville départ devant la Sous-préfecture 10h30

Forbach départ devant la Mairie 10h30

Sarrebourg départ devant la Mairie 10h30

* 58 – Nièvre

Cosne-sur-Loire , départ de la Poste 14h30

Nevers , départ de la gare 14h30

* 59 – Nord

Lille : Porte de Paris 14h30 -

Maubeuge : Espace rive gauche mail de la Sambre 14h30

* 60 – Oise

Chantilly : 10h00 Place de la Gare

Compiègne : 10h00 – Cours Guynemer

Beauvais : 10h30 – Place du Jeu de Paume

* 61 – Orne

Alençon , devant le siège du Conseil Général (boulevard de Strasbourg) 14h 00

* 62 – Pas-de-Calais

Boulogne : quai Gambetta 9h30

Calais : place Crèvecoeur 14h30

Lille : manif régionale porte de Paris 14h30

St Omer, Bourse du travail 9h30

Bruay, Porte Nord 10h00

Lens, place du Cantin 10h00

Lens :

Arras :

Auchel :

Béthune :

Isbergues :

Lillers :

63 – Puy-de-Dôme

Clermont-Ferrand : Place DeLille Manifestation en direction de la Préfecture 10h00

Ambert : devant la Sous-préfecture 10h00 -

Issoire : Place de la Montagne 10h00 -

* 64 – Pyrénées-Atlantiques

Pau , place Clemenceau 10h30

Bayonne , place de la Mairie 10h30

65 – Hautes-Pyrénées

Tarbes : 10h00 – Bourse du Travail

66 – Pyrénées-Orientales

Perpignan : 10h00 – Place de la Catalogne

* 67 – Bas-Rhin

Strasbourg : place de la République 14h30

68 – Haut-Rhin

Mulhouse , place de la Bourse 14h30

69 – Rhône

Lyon : Place Jean Jaurès 14h00

70 – Haute-Saône

Vesoul : Place Renet 14h

Gray : Quai Mavia 14h00

* 71 – Saône-et-Loire

Chalon sur Saône : maison des syndicats 10h00

Macon : Place Genèves 10h00

Le Creusot : L’Alto 10h00

Montceau : place de la Mairie 10h00

Paray le Monial place de la mairie 10h00

* 72 – Sarthe

Le Mans Place du marché de Pontlieue (Henri Vaillant) 14h30

73 – Savoie

Chambéry Place Caffe 10h00

Albertville Mât olympique (prés patinoire) 14h30,

Saint-Jean-de-Maurienne Place du Champ de Foire 10h00,

74 – Haute-Savoie

Annecy : Préfecture 13h30

Bonneville, Mairie 14h00

Thonon, place de l’Etoile 14h00

75 – Paris Région parisienne 75, 77,78, 91, 92, 93, 94, 95

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Deux parcours :

Parcours principal : République-Bastille-Nation Carré de tête – Solidaires – UNSA – FSU

Deuxième parcours : République – Bd Voltaire – Nation devrait concerner CFTC – CGT – CGC – CFDT

76 – Seine-Maritime

Rouen, cours Clémenceau 14h00

Le Havre, espace Coty 15h00

Dieppe, devant la gare SNCF 14h00

Fécamp, devant l’hôtel de ville 10h00

Eu :

Lillebonne :

* 77 – Seine-et-Marne

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Deux parcours :

Parcours principal : République-Bastille-Nation Carré de tête – Solidaires – UNSA – FSU

Deuxième parcours : République – Bd Voltaire – Nation devrait concerner CFTC – CGT – CGC – CFDT

* 78 – Yvelines

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Deux parcours :

Parcours principal : République-Bastille-Nation Carré de tête – Solidaires – UNSA – FSU

Deuxième parcours : République – Bd Voltaire – Nation devrait concerner CFTC – CGT – CGC – CFDT

* 79 – Deux-Sèvres

Parthenay 10H30 Esplanade du palais des congrès

Bressuire ?

Niort place de la Brèche 10h30,

* 80 – Somme

Amiens : Maison de la Culture 14h30

Friville Escarbotin : place Jean Jaurès 14h30

Abbeville : Hôtel de Ville 15h00

Doullens : Hôtel de Ville 17h30

Ham place du Château d’eau 14h30 * 81 – Tarn

ALBI : place du Vigan 10h00

Castres devant la Sous-préfecture 10h00

* 82 – Tarn-et-Garonne

Montauban : Esplanade des Fontaines 10h30,

83 – Var

Toulon place de la Liberté 14h30

Draguignan sous-préfecture 10h30

* 84 – Vaucluse

Avignon : Gare Centre 14 h

* 85 – Vendée

La-Roche-sur-Yon , place Napoléon 10h30

Fontenay le Comte Sous préfecture 10h

86 – Vienne

Poitiers : Promenade des cours 10h30

87 – Haute-Vienne

Limoges : Place de la République 14h30

* 88 – Vosges

EPINAL Gare 14h30 89 – Yonne

Auxerre : 10h

Sens : 10h

* 90 – Territoire de Belfort

Belfort Maison du Peuple 14h00

91 – Essonne

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Deux parcours :

Parcours principal : République-Bastille-Nation Carré de tête – Solidaires – UNSA – FSU

Deuxième parcours : République – Bd Voltaire – Nation devrait concerner CFTC – CGT – CGC – CFDT

92 – Hauts-de-Seine

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Deux parcours :

Parcours principal : République-Bastille-Nation Carré de tête – Solidaires – UNSA – FSU

Deuxième parcours : République – Bd Voltaire – Nation devrait concerner CFTC – CGT – CGC – CFDT

93 Seine St Denis

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Deux parcours :

Parcours principal : République-Bastille-Nation Carré de tête – Solidaires – UNSA – FSU

Deuxième parcours : République – Bd Voltaire – Nation devrait concerner CFTC – CGT – CGC – CFDT

94 – Val-de-Marne

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Deux parcours :

Parcours principal : République-Bastille-Nation Carré de tête – Solidaires – UNSA – FSU

Deuxième parcours : République – Bd Voltaire – Nation devrait concerner CFTC – CGT – CGC – CFDT

95 – Val-d’Oise

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Deux parcours :

Parcours principal : République-Bastille-Nation Carré de tête – Solidaires – UNSA – FSU

Deuxième parcours : République – Bd Voltaire – Nation devrait concerner CFTC – CGT – CGC – CFDT

971 – Guadeloupe

Pointe-A-Pitre , devant la mairie 8h30

972 – Martinique

Fort-de-France, maison des syndicats (Jardin Desclieux), 8h30

973 – Guyane

Mayotte

Mamoudzou -> 8h30, Esplanade de l’office du tourisme

974 – Réunion

A propos de Parti Communiste Français-St-Quentin 02

" Face au capital, aujourd'hui, plus que jamais, le peuple a besoin du PCF"

4 Réponses à “RETRAITE : LISTE DES MANIFESTATIONS EN FRANCE POUR LE 2 OCTOBRE…NE RIEN LACHER”

  1. Le 7 octobre 2010 à 0:31 martin a répondu avec... #

    il y a des erreurs dans les heures de manif pour l’Aisne au moins pour Soissons : 15h et St Quentin : 17h

  2. Le 3 octobre 2010 à 12:54 Anonyme a répondu avec... #
  3. Le 2 octobre 2010 à 13:34 Ken a répondu avec... #

    On s’en tape du parcours de la manif à Bressuire ou à Mayotte!
    C’est le site du PCF de St Quentin, oui ou crotte?
    Vive la section de St Quentin!

  4. Le 1 octobre 2010 à 4:12 Gérard a répondu avec... #

    Erreur pour Laon, c’est samedi 2 Octobre à 10h30 au Pont de Vaux
    Merci Gérard Martin

LIVRY SUR SEINE |
Le blog des idées non-reçue... |
Parcours d'une jeune consei... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | MoDem de l'Ariège
| Bernard Ramond - Pour que v...
| la republique c'est l'arrac...