Archive | 1 septembre 2010

Appel des communistes pour la manifestation du 4 septembre, contre la politique xénophobe, raciste et stigmatisante du gouvernement UMP

 La section de Saint -Quentin du Parti Communiste Français se joint à l’appel de la fédération de l’Aisne du PCF et invite tous les communistes et sympathisants du Saint-Quentinois à participer nombreuses et nombreux à ce rassemblement afin d’exprimer votre rejet de cette politique xénophobe, raciste et stigmatisante

Samedi 4 septembre 2010, contre l’horrible et dangereuse diversion :

Manifestation contre les dérives sécuritaires et xénophobes du pouvoir sarkozyste

Cher(e) Camarade,

Nous répondons à l’initiative de la Section Départementale de la Ligue des Droits de l’Homme, pour participer à la manifestation ce :


Samedi 4 Septembre à 15 H  à Fargniers 

                                   Devant le musée de la Résistance

Voir texte ci-dessous


Une prise de parole du PCF est d’ailleurs prévue. Je vous appelle à venir à mes côtés pour représenter notre parti à ce rassemblement qui se tiendra également dans tous le pays.


Cordialement,


                                                                      Gérard BRUNEL

                                                              Secrétaire départemental

Merci de faire suivre ce message à un maximum de camarades et amis.


Bonjours à toutes et à tous;
>

> Le 13 Août je vous informais qu’à l’initiative de la CIMADE de SOISSONS, nous nous retrouvions pour réfléchir aux différentes ripostes à mener contre le projet de loi « BESSON ». Cette rencontre a été des plus enrichissantes et notre combat contre la politique raciste, xénophobe et limite fasciste de SARKO et sa bande de malfaisants, ce combat doit être mené sans retenue et partout où cela est possible! C’est ainsi qu’à l’appel de la L.D.H. et de plusieurs organisations, syndicats et partis progressifs se déroulera des manifestations à PARIS et dans toute la FRANCE ce samedi 4 septembre 2010.

>
Dans l’AISNE, nous avons su créer, à plusieurs, un collectif antifasciste qui vit et qui a toute sa raison d’être par ces temps.
> C’est fort de cette expérience et de cette volonté de ne rien lâcher face à la politique du pilori que mène le gouvernement que nous appelons à un rassemblement
ce samedi 4 septembre résidevant le musée de la résistance à FARGNIERS(à 15 heures) pour défendre les valeurs de la REPUBLIQUE. La Ligue des Droits de l’Homme, organisation plus que centenaire, vous invite à participer nombreuses et nombreux à ce rassemblement afin d’exprimer votre rejet de cette politique xénophobe, raciste et stigmatisante, une politique qui n’a d’autres objectifs que de récupérer l’électorat d’extrême droite et de masquer les échecs patents du gouvernement tant en matière de sécurité que sur les plans social et économique.
>

> P.PROISY Président de la Fédération de l’AISNE de la Ligue des Droits de l’Homme.

RETRAITES:Liste complète des manifestations du 7 septembre

 

POUR: 

  • Le retrait pur et simple du projet de loi Woerth. 

  • La défense et la consolidation de la retraite à 60 ans pour tous, du système de retraite par répartition et de son financement solidaire.

Pour gagner la bataille des retraites, aucun recul social

n’est acceptable ni négociable


 Liste complète des manifs du 7 septembre 2010. A diffuser sur tous vos réseaux.

01 – Ain Bourg en Bresse -> 14h30, départ Champ de foire Belley -> 17h30, devant la mairie

02 – Aisne Château-Thierry -> 17h30, Place Paul Doumer Soissons -> 15h, Place de la République Laon -> 15h, place Lafayette Chauny -> 15h, maison des syndicats St Quentin -> 17h, place de la République

03 – Allier Moulins -> 15h, lycée Banville Montluçon -> 15h, Place Jean Dormoy (St Paul) Vichy -> 15h, Place de la Poste

04 – Alpes-de-Haute-Provence Digne -> 11h, Place de Gaulle Manosque -> 11h, Porte Saunerie

05 – Hautes-Alpes Gap -> 10h30, Esplanade de l’Hôpital Briançon -> 11h, Place de l’Europe

06 – Alpes-Maritimes Nice -> 10h, Place Masséna Grasse -> 17h30, place Cresp Toulon -> 10h, place de la Liberté Draguignan -> 10h, sous-préfecture

07 – Ardèche Privas -> 10h30, devant la préfecture

08 – Ardennes Charleville Mézières -> 10h, Place Ducale

09 – Ariège Pamiers -> 10h, place Millane

10 – Aube Troyes -> 13h30, place Jean Jaurès Romilly -> 16h30, sur le parking de la bibliothèque Mitterrand

11 – Aude Carcassonne -> 9h30, square André-Chénier Narbonne -> 10h, devant le Théâtre

12 – Aveyron Rodez -> 14h, devant le Medef

13 – Bouches-du-Rhône Marseille -> 10h30, Vieux Port Arles -> 10h30, Place de la République

14 – Calvados Caen -> 10h, place Saint Pierre Lisieux -> 10h, place François Mitterrand Vire -> 17h, porte de l’horloge

15 – Cantal Aurillac -> 10h30, place des Carmes Saint-Flour -> 17h, allées Pompidou

16 – Charente Angoulême -> 10h, Gare

17 – Charente-Maritime La Rochelle -> 10h30, Gare SNCF Saintes -> 10h30, devant le palais de Justice Rochefort -> 10h30, place Colbert Jonzac -> 17h30, rendez-vous au jardin public

18 – Cher Bourges -> 10h30, Place Séraucourt Vierzon -> 10h30, Forum République Saint-Amand -> 10h30, Place Carrée Saint-Florent-sur-Cher -> 10h30, Place de la République La Guerche-sur-l’Aubois -> 11h, Place du Général de Gaulle

19 – Corrèze Brive -> 10h, place Thiers Tulle -> 15h, place de la Gare Ussel -> 15h, place de la République

2A – Corse-du-Sud Ajaccio -> 10h, carrefour de la préfecture

2B – Haute-Corse ???

21 – Côte-d’Or Dijon -> 14h30, Place de la Libération Montbard -> 17h, place Gambetta Beaune -> 10h, porte Saint Nicolas

22 – Côtes-d’Armor Saint Brieuc -> 10h30, Place de la liberté Dinan -> 11h, esplanade de la Résistance Lannion -> 11h, parking de La Poste Guingamp -> 10h30, l’Echiquier (place du Champ-au-Roy)

23 – Creuse Guéret -> 10h, préfecture

24 – Dordogne Périgueux -> 10h30, Palais de Justice Sarlat -> 17h, Place Grande Rigaudie Bergerac -> 16h30, devant le Palais de Justice

25 – Doubs Besançon -> 14h, Place de la Révolution Montbéliard -> 14h, Champ de Foire Pontarlier -> 17h30, Place d’Arçon

26 – Drôme Valence -> 14h30, Champ-de-Mars Montélimar -> 14h30, devant le Théâtre

27 – Eure Evreux -> 10h, départ du Pré du Bel Ebat

28 – Eure-et-Loir Chartres -> 10h, place de Epars

29 – Finistère Brest -> 10h30, place de la Liberté Quimper -> 10h30, place de la Résistance Morlaix -> 10h30, devant l’hôtel de ville Quimperlé -> 10h30, place de Coat Kaer

30 – Gard Nîmes -> 15h, devant la préfecture (avenue Feuchères) Alès -> 10h, devant le lycée Jean-Baptiste Dumas Bagnols-sur-Cèze -> 10h30, devant La Poste (Boulevard Gambetta) Uzès -> 10h, Esplanade

31 – Haute-Garonne Toulouse -> 14h30, Place Arnaud Bernard Saint-Gaudens -> 15h, Place Jean-Jaurès

32 – Gers Auch -> 10h, devant le Medef (face au Moulinas)

33 – Gironde Bordeaux -> 11h, allées Tourny

34 – Hérault Montpellier -> 15h, Place du Nombre d’Or Béziers -> 10h, Bourse du travail (Boulevard F. Mistral) Sète -> 10h, devant la mairie

35 – Ille-et-Vilaine Rennes -> 11h, Avenue Janvier Redon -> 11h, devant la Sous Préfecture Saint Malo -> 11h, Place de l’ancienne gare Fougères -> 17h15, devant la Sous Préfecture Vitré -> 17h30, Place de la Gare

36 – Indre Châteauroux -> 11h, Place de la République Issoudin -> 15h, place du Sacré Cœur

37 – Indre-et-Loire Tours -> 10h, Place de la Liberté

38 – Isère Bourgoin-Jallieu -> 10h, parking Diederich Grenoble -> 10h, place de la Gare SNCF Roussillon -> 10h30, Place de la République Vienne -> 14h30, Champ de Mars La Tour du Pin -> 10h, Z.I. des Vallons de la Tour

39 – Jura Lons le Saunier -> 14h30, place de la Liberté Dôle -> 10h, Avenue de Lahr St Claude -> 10h, sous-préfecture

40 – Landes Mont-de-Marsan -> 10h30, avenue Foch

41 – Loir-et-Cher Vendôme -> 10h30, Place de la Liberté Blois -> 14h30, Parc des Expositions Romorantin -> 10h30, Sous préfecture

42 – Loire Roanne -> 10h15, devant la Sécurité sociale Saint-Etienne -> 10h15, devant la gare de Châteaucreux

43 – Haute-Loire Puy-en-Velay -> 10h30, place Cadelade

44 – Loire-Atlantique Nantes -> 14h30, Place du Commerce Saint-Nazaire -> 14h30, au Ruban Bleu Châteaubriand -> 14h30, place de la mairie Ancenis -> 14h30, carrefour de la station Esso (RN 23)

45 – Loiret Gien -> 10h30, Place Jean Jaurès Montargis -> 10h30, Place du Pâtis Orléans -> 10h30, Place du Martroi

46 – Lot Cahors -> 14h30, place Mitterrand Figeac -> rendez-vous devant le lycée Champollion

47 – Lot-et-Garonne Agen -> 10h, Place de la Préfecture Marmande -> 14h30, Esplanade du Maré

48 – Lozère Mende -> 17h, Place de la Chicanette

49 – Maine-et-Loire Angers -> 10h30, place Leclerc Cholet -> 10h30, place Travot Saumur -> 10h30, place de la Mairie Sègre -> 17h, place du port

50 – Manche Cherbourg -> 10h30, Place Napoléon Saint-Lô -> 10h30, Place de la Mairie Coutances -> 10h30, Hôtel de Ville Granville -> 18h, Agora Avranches -> 14h30, devant la mairie

51 – Marne Châlons-en-Champagne -> 10h, maison des syndicats (place de Verdun) Reims -> 10h, maison des syndicats Epernay -> 10h, Place Carnot Vitry-le-François -> 10h, Espace Lucien Herr Sainte Menehould -> 10h, parking super U

52 – Haute-Marne Chaumont -> 17h, place de l’Hôtel de ville Saint-Dizier -> 17h30, place de la mairie

53 – Mayenne Laval -> 10h, devant la préfecture

54 – Meurthe-et-Moselle Nancy -> 14h, place Stanislas Longwy ->, 14h30, Place Darche

55 – Meuse Verdun -> 10h, Place du 8 Mai 1945 Barc le Duc -> 14h30, Gare SNCF

56 – Morbihan Lorient -> 10h, Maison des Syndicats (place Cosmao Dumanoir) Vannes -> 10h, La Rabine Pontivy -> 10h, La Plaine Belle-Ile-en-Mer -> 10h, Le Port Ploërmel -> 10h, Maison des syndicats

57 – Moselle Metz -> 14h30, place de la Gare

58 – Nièvre Cosne-sur-Loire -> 16h, devant La Poste Nevers -> 16h, devant la Bourse du travail

59 – Nord Armentières -> 9 h 15 Place Jules Guesde Cambrai -> 10 h 00 face à l’Hôtel de Ville Douai -> 10 h 00 Place d’Armes Dunkerque -> 15 h 00 Place Jean Bart Maubeuge -> 10 h 00 Espace Rive Gauche Valenciennes -> 10h30, place d’Armes

60 – Oise Beauvais -> 14h30, place du jeu de Paume Compiègne -> 10h, cours Guynemer Creil -> 10h, place Carnot

61 – Orne Alençon -> 10h30, Pyramide Flers -> 10h, Place du Marché Argentan -> 10h, place du général Leclerc

62 – Pas-de-Calais Lille -> 14h30, Porte de Paris

63 – Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand -> 10h, place du 1er Mai

64 – Pyrénées-Atlantiques Pau -> 10h30, place de Verdun Bayonne -> 10h30, place St Ursule

65 – Hautes-Pyrénées Tarbes -> 10h, Bourse du Travail

66 – Pyrénées-Orientales Perpignan -> 10h, Place Catalogne

67 – Bas-Rhin Strasbourg -> 14h30, place de la Bourse

68 – Haut-Rhin Colmar -> 11h, devant la préfecture Mulhouse -> 16h30, place de la Bourse

69 – Rhône Lyon -> 10h30, Manufacture des Tabacs

70 – Haute-Saône Vesoul -> 9h, devant la mairie

71 – Saône-et-Loire Mâcon -> 15h, place Genevès Châlon sur Saone -> 15h, maison des syndicats Le Creusot -> 15h, devant l’Alto Montceau les Mines -> 17h, place de la Mairie Digoin -> 15h, Place de la grève

72 – Sarthe Le Mans -> 9h30, devant le Palais des Congrès

73 – Savoie Chambéry -> 14h30, Place Caffe Albertville -> 14h30, Place de la Sous-Préfecture Saint-Jean-de-Maurienne -> 14h30, Place du Champs de Foire

74 – Haute-Savoie Annecy -> 10h, devant la préfecture

75 – Paris Paris -> 14h, Place de la République

76 – Seine-Maritime Dieppe -> 10h30, gare SNCF Eu -> 10h, place Guillaume le Conquérant Fecamp -> 14h30, Maison des Syndicats Le Havre -> 10h, Franklin Rouen -> 10h, Cours Clemenceau Lillebonne -> 14h, devant le Théâtre Gallo-romain

77 – Seine-et-Marne Rendez-vous à Paris (14h, Place de la République)

78 – Yvelines Rendez-vous à Paris (14h, Place de la République)

79 – Deux-Sèvres Thouars -> 11h, place Flandre Dunkerque Bressuire -> 17h30, place Saint Jacques Niort -> 11h30, place de la Brèche

80 – Somme Doullens -> 10h30, hôtel de ville Amiens -> 14h30, devant la maison de culture Abbeville -> 15h, hôtel de ville Friville Escarbotin -> 14h30, parking Intermarché

81 – Tarn Albi -> 14h30, place du Vigan

82 – Tarn-et-Garonne Montauban -> 15h, Esplanade des Fontaines

83 – Var Draguignan -> 10h, devant la sous-préfecture Toulon -> 10h, place de la liberté

84 – Vaucluse Avignon -> 10h, devant la Préfecture Chabran

85 – Vendée La-Roche-sur-Yon -> 14h, place Napoléon

86 – Vienne Poitiers -> 10h, Place de Provence

87 – Haute-Vienne Limoges -> 10h, Place de la République

88 – Vosges Epinal -> 14h30, devant la préfecture

89 – Yonne Auxerre -> 15h, Maison des Syndicats Saint-Florentin -> 10h, port du canal Sens -> 10h, marché couvert Châtelleraut -> 10h, esplanade François Mitterrand

90 – Territoire de Belfort Belfort -> 10h, Maison du Peuple

91, 92, 93, 94, 95 Rendez-vous à Paris (14h, Place de la République)

971 – Guadeloupe Pointe-A-Pitre -> 8h30, devant la mairie

972 – Martinique Fort-de-France -> 8h30, maison des syndicats (Jardin Desclieux)

974 – Réunion Saint-Pierre -> 9h, devant la Mairie Saint-Denis -> 9h, devant le Petit Marché

Copiez/collez partout cette liste – Merci de préciser la source : http://lecrc.forumactif.fr

LIVRY SUR SEINE |
Le blog des idées non-reçue... |
Parcours d'une jeune consei... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | MoDem de l'Ariège
| Bernard Ramond - Pour que v...
| la republique c'est l'arrac...